Компенсация судебных расходов — что необходимо знать?

В настоящее время перспектива оплаты дорогостоящих услуг юристов часто становится серьезной преградой для защиты прав граждан в судебном процессе. В частности многие, решая сэкономить, отказываются от услуг представителя. На самом деле такая экономия оборачивается куда большими тратами. Как правило, если суд проигран, а без юридической помощи это очень вероятно, с проигравшего будут взысканы судебные расходы, включая


стоимость услуг представителя другой сторон. В данной статье юристы ЮК «КОДЕКС» в Оренбурге расскажут, на возмещение каких судебных расходов может рассчитывать сторона, выигравшая суд. Из чего складываются судебные расходы? Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К последним относятся суммы, связанные с оплатой услуг представителей, экспертов, свидетелей, специалистов и переводчиков, которые привлечены к делу; расходы на проезд и проживание третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; компенсация фактической потери времени (ст. 99 ГПК РФ); почтовые и другие расходы, которых требует судебное делопроизводство. Кто оплачивает судебные расходы? Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, кроме случая, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Возмещение судебных расходов возможно и в случае оставления заявления без рассмотрения — об этом говорится в Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2009 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 3 июня 2009 года. В частности в нем указано на возможность применения по аналогии положений части первой статьи 101 ГПК РФ о возмещении истцом ответчику издержек, понесенных им в связи с ведением дела, в случае оставления искового заявления без рассмотрении, а также при прекращении производства по делу (Определение Конституционного суда РФ от 19 января 2010 года N 88-О-О Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Трофименко Зинаиды Ивановны на нарушение ее конституционных прав статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью первой статьи 98 и частью первой статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Кроме того, в ст. 104 ГПК РФ указано, что на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба. Какова процедура взыскания судебных расходов? Процедура взыскания судебных расходов зависит от того, когда заявлено соответствующее требование. В частности это может быть сделано во время рассмотрения дела по существу – ходатайство оформляется в письменном виде – в этом случае суд указывает о взыскании судебных расходов в резолютивной части решения, а обоснование взыскания в мотивировочной. После вынесения решения суда и до его вступления в силу вопрос о судебных расходах может быть разрешен на основании ст. 201 ГПК РФ - суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Вместе с тем вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. (Определение ВС РФ №18-Г10-5). Также сторона по делу может подать заявление о взыскании судебных расходов после вынесения решения. В этом случае данный вопрос разрешается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле. Итогом является вынесение определения суда, на которое может быть подана частная жалоба. На практике судебные расходы взыскиваются или до вынесения решения или после в форме определения, вынесение дополнительного решения почти не применяется. Расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Эти расходы должны быть подтверждены документально, в том числе договором на оказание юридических услуг, актом выполненных работ, квитанцией об оплате и т.д. Однако предоставленные документы не гарантируют полной оплаты услуг представителя, стоимость которых может быть необъективно завышена. ГПК РФ устанавливает взыскание расходов в разумных пределах, которые определяются судом исходя из сложности дела и проделанной юристом работы, а также имущественного положения сторон. Однако никакие существующие расценки для суда обязательными не являются. Кроме того законом предоставлено суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов на оплату услуг представителя, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела (Апелляционное определение Кемеровского областного суда по делу № 33-12617 от 23 декабря 2014 года).


Юристы юридической компании «КОДЕКС» представляют интересы населения во всех судах г. Оренбурга и Оренбургской области. Адрес: г. Оренбург, ул. Б.Хмельницкого, д. 3, офис 3 Телефоны: 46-47-47; 61-91-81.

Свежие новости
Архив
Мы в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon