Требование банка по оплате комиссии за обслуживание ссудного счета по кредитному договору является н



В настоящее время банки при заключении кредитного договора с клиентами, зачастую требуют, чтобы последние вносили платеж за ведение и обслуживание ссудного счета. Однако, в соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ № 8274/09 от 17.11.2009 года, плата клиента денежных средств банку за обслуживание ссудного счета признано незаконным. Как правило, банки, зная о данном Постановлении, в добровольном порядке не возвращают денежные средства клиентам по произведенным платежам за обслуживание и ведение ссудного счета. Для возврата произведенных платежей за обслуживание и ведение ссудного счета необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Если обратиться с заявлением в банк, то можно потерять много времени, так как банк, как правило, специально затягивает время по рассмотрению заявления и тем более подготовки отказного ответа. Согласно ч. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок давности требования о признании сделки недействительной 1 год с момента заключения договора. Однако если прошел срок исковой давности, можно попытаться признать данную сделку ничтожной (ч. 1 ст. 181 ГК РФ), срок исковой давности по данному требованию будет составлять 3 года. Почему взимание банком с клиента комиссии за обслуживание и ведение ссудного счета является незаконным? Потому что, открывать и вести ссудный счет банку требует Центральный Банк РФ, а следовательно обязанность банка возникает не перед клиентом, а перед Центральным Банком РФ (Постановлением Президиума ВАС РФ № 8274/09 от 17.11.2009 года). Помимо возврата суммы внесенного платежа за ведение и обслуживание ссудного счета, клиент может взыскать с банка проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Какие документы нужно приложить к исковому заявлению о взыскании комиссии за ведение и обслуживание ссудного счета? К исковому заявлению следует приложить следующие копии документов: 1. Кредитный договор. 2. Квитанция или платежное поручение о перечислении спорного платежа. Иск о защите прав потребителей не облагается государственной пошлиной, если сумма иска не превышает размер в 1 000 000 миллион рублей. Кроме того, одновременно с подачей искового заявления в суд, не лишним будет обратиться с заявлением в Роспотребнадзор с требованием о проверке кредитного договора на соответствие его с законодательством РФ. Как


правило, Роспотребнадзор, на основании вышеизложенного, привлекает банк к административной ответственности, и тогда клиенту будет проще убедить суд в том, что банк действительно допустил нарушение. Юрист-антиколлектор ЮК «КОДЕКС» оказывает квалифицированную юридическую помощь гражданам в Оренбурге и Оренбургской области.

Свежие новости
Архив
Мы в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon